Лесной футбол

Цель игры

Игра предназначена для отдыха, командных соревнований, дружеских, оздоровительных мероприятий. Честная игра – суть данной игры.

Площадка (поле) для игры, ворота, мяч

Площадь для соревнований включает песчаное поле и зону периметра.

Размеры игрового поля.

Это прямоугольник шириной 28 м, длиной 37 м, ограниченный четырьмя линиями: две боковые (37 м) и две лицевые (28 м). Зона периметра, шириной в 2 м, окружает игровое поле.

2.3 Ворота

Ворота должны быть расположены в центре лицевой линии и должны быть сделаны из двух вертикальных стоек, отстоящих друг от друга на 5.5 м Две вертикальные стойки соединяются горизонтальной перекладиной, устанавливаемой на высоте 2.2 м от поверхности песка . Нижние части стоек укрепляются с помощью анкерной плиты, которая помещается под слоем песка из соображений безопасности. К стойкам крепятся на уровне песка две боковые планки 1.5 м длинной, соединенные перекладиной или цепью с пластиковым покрытием, крюками и петлями на концах, которая крепится анкерами к песку.

Мяч

В игре используются мячи сферической формы №5 (длина окружности 68 – 70 см, вес 400 – 440 г), сделанные из кожи либо синтетического кожзаменителя, износостойкий, восстанавливающий форму и водостойкий.

Количество игроков

В игре принимают участие две команды по пять (5) игроков в каждой. Два игрока, по одному из каждой команды, должны выступать в роли вратарей, следовательно, они имеют право касаться меча руками в соответствующей вратарской площадке. В течение матча запасные игроки и представители команды должны находиться в пределах специально обозначенной для запасных территории. Команда может быть доукомплектована в любой момент игры игроком, чье имя включено в предматчевую заявку.

Минимальное количество игроков

Минимальное количество игроков находящихся на площадке может быть три (3) в каждой команде.

Экипировка игроков

Безопасность

Игрок не должен использовать экипировку или надевать что-либо, что может представлять опасность для него или для других игроков, включая любые украшения.

Обувь

Категорически запрещается использовать тяжелую обувь или любую другую экипировку, которая может нанести травму другим игрокам.

Униформа

Униформа игроков состоит из футболок и трусов. Позволяется использование пластиковых очков для защиты глаз. Игроки одной команды должны играть в униформе одного дизайна и цвета. Униформа вратарей должна быть цвета, отличного от цвета формы других игроков и судей.

Судейство

Судьи

Игру проводят: один первый (1-й) судья, один второй (2-й) судья.

1-й судья проверяет перед игрой и во время игры соответствие поля технике безопасности. 1-й и 2-й судья одеты в форму, контрастирующую по цвету с формой игроков. Оба они имеют свистки для исполнения своих обязанностей. 1-й и 2-й судья проводят игру, находясь на противоположных боковых сторонах поля. 1-й и 2-й судьи уполномочены применять Правила Игры к матчу, судить который они назначены. Решения 1-го и 2-го судьи в ходе матча являются окончательными. Если оба судьи фиксируют нарушение, но расходятся во мнениях, какая из команд допустила данное нарушение, и какое решение следует принять, они советуются между собой и 1-й судья выносит окончательное решение

: начало, продолжительность, правила.

Начало игры

1-й судья в присутствии обоих капитанов бросает монетку, чтобы определить, какая из команд будет вводить мяч в игру, а также для выбора командами своей половины поля. Мяч вводится в игру с середины средней линии по свистку судьи. После этого свистка начинается отчет игрового времени. По указанию судьи игроки команды, противоположной той, что вводит мяч в игру, располагаются не ближе чем в пяти метрах (5.0 м) от мяча. До стартового свистка все игроки команд находятся на своей половине поля. После гола игра продолжается, и мяч вводится в игру командой, пропустившей гол. Гол не может быть забит непосредственно после введения мяча в игру, необходимо сделать хотя бы один пас.

Продолжительность игры

Игра состоит из трех (3) периодов по двенадцать (12) минут. Между периодами у команд есть три (3) минуты на то, чтобы поменяться половинами поля. При этом право вводить мяч в игру переходит соответственно другой команде. Перед 3-м периодом снова бросают монетку для определения команды, вводящей мяч в игру, и определения половины поля. Если счет в матче ничейный назначается три (3) минуты дополнительного времени.

Время игры останавливается в случаях когда:

o                  забит гол;о усмотрению судьи в случае потери времени, например, при травме игрока; или

o                  назначается пенальти или штрафной удар. Отсчет времени возобновляется по свистку судьи.

В случае голевого удара, который назначается непосредственно перед окончанием игрового времени, игра должна остановиться только после того, как гол забит, или вратарь поймал мяч, когда мяч попадает в боковую стойку или перекладину и не отскакивает при этом в ворота, а так же когда мяч уходит за линию поля. В конце каждого двенадцати (12) минутного периода, а также трехминутного (3) дополнительного времени подается сигнал свистком об окончании периода или игры. После того, как период или матч закончен, никакие действия игроков не засчитываются.

Мяч в игре и вне игры

Мяч находится в игре все время от начала до окончания игры, включая моменты, когда он отскакивает от боковых стоек ворот или перекладины в поле или отскакивает от 1-го или 2-го судьи, когда они находится в поле. Лицевые, боковые линии и линии ворот являются частью поля. Мяч считается ушедшим в аут, когда он пересек внешнюю сторону линии, а также когда он коснулся игрока, находящегося за линией поля. Игрок считается находящимся за линией поля, когда он/она коснулся песка за ограничительной линией, работая с мячом.

Когда гол считается забитым

Гол забит, когда мяч пересекает линию ворот, по воздуху либо по земле, между двумя вертикальными стойками ворот и верхней перекладиной. Гол засчитывается, если он забит без нарушения правил командой его забившей, что подтверждается судьями а также, если он забит во время игры.

Свободный удар

Судья назначает свободный удар с того места, где произошло нарушение правил. Игрок, на котором сфолили, должен выполнить свободный удар. Удар должен быть «прямым», т.е. непосредственно после свободного удара может быть забит гол. Игрок, производивший свободный удар, не должен повторно касаться мяча непосредственно после удара. Невыполнение этого правила наказывается свободным ударом с того места, где произошло нарушение. Во время исполнения свободного удара игрок имеет право поставить мяч на то место, откуда он должен быть произведен, предварительно сделав небольшое возвышение из песка, чтобы мяч оказался чуть-чуть выше остальной поверхности поля.

Пенальти

Пенальти назначается, в случае нарушения правил игроком в своей штрафной площадке, когда мяч находится в игре. Пенальти должен исполнять игрок, на котором сфолили. Мяч нужно поместить в девяти метрах (9.0м) от центра ворот. Во время пробития пенальти вратарь может перемещаться только вдоль линии ворот.

Ввод мяча в игру вратарем

Ввод мяча в игру вратарем происходит, если мяч уходит за лицевую линию от игрока атакующей команды. Вратарь вводит мяч в игру руками. Вратарь не может забить гол после ввода мяча в игру руками. Если мяч после того, как вратарь ввел его в игру руками, попадает в противоположные ворота, другой вратарь должен ввести его в игру. Вратарь может забить гол, только выступая в качестве обычного игрока, после того, как другой игрок отдаст ему пас.

Правила возврата мяча вратарю

Вратарь не имеет права касаться мяча руками, в случае, когда мяч возвращается к нему после касания игрока его команды дважды подряд, в том числе после удара головой или после ввода мяча из аута, если мяч не коснулся игрока противоположной команды. Если мяч возвращается вратарю его партнером по команде, судья должен зафиксировать этот первый пас поднятием руки над головой, повторный пас не разрешается до тех пор, пока мяча не коснется игрок противоположной команды. Нарушение данного правила карается пенальти в ворота команды, нарушившей правила.

Угловой удар

Угловой удар является способом возобновления игры. Угловой удар назначается, когда мяч выходит за лицевую линию от игрока обороняющейся команды или игрок обороняющейся команды касается песка за лицевой линией при попытке сыграть этот мяч. Игрок атакующей команды должен пробить угловой удар. Для того чтобы пробить угловой удар, надо поместить мяч в радиусе 1м от угла площадки. Угловой удар является «прямым» ударом, т.е. гол может быть забит непосредственно после этого удара. Судья должен определить тот угол, из которого должен быть выполнен угловой удар, в соответствии с той стороной лицевой линии, которую пересек мяч. Игроки обороняющейся команды должны располагаться минимум в пяти метрах (5.0м) от мяча, во время пробития углового удара. Если данное правило нарушается, и игрок обороняющейся команды блокирует мяч в этой пятиметровой зоне, назначается повторный угловой удар. Игроку дается пять секунд (5) на исполнение углового удара с момента установления мяча на место, с которого этот удар должен быть выполнен. Если это правила нарушается, вратарь обороняющейся команды должен ввести мяч в игру. Во время исполнения углового удара игрок имеет право поставить мяч на то место, откуда он должен быть произведен, предварительно сделав небольшое возвышение из песка, чтобы мяч оказался чуть-чуть выше остальной поверхности поля.

Вбрасывание мяча из аута

Вбрасывание мяча из аута является одним из способов возобновления игры, когда мяч касается земли за пределами боковых линий, или игрок касается земли за пределами боковых линий при попытке сыграть мяч. Ввод мяча из аута осуществляется с боковой линии. Игра должна быть возобновлена с той точки, в которой мяч вышел из игры. Чтобы ввести мяч в игру, игрок должен использовать руки (начиная свои действия, держа мяч обеими руками за головой, обе ноги при этом стоят на земле) или ноги. Гол не может быть забит непосредственно после ввода мяча из аута. Игроку дается пять секунд (5) на выполнение данного действия. В случае нарушения этого правила, право ввода мяча в игру предоставляется противоположной команде.

Победитель матча

По окончании матча победителем признается команда, забившая 1) большее число голов; Если счет остался ничейным, назначаются пенальти. Победителем признается команда, забившая на гол больше при одинаковом числе ударов. Ворота, в которые пробиваются пенальти, определяет 1-й судья. Игроки, включая вратаря, пробивают пенальти по окончанию матча поочередно. Игрок может повторно исполнить удар, если все другие игроки, которым это позволено, уже сделали это.