Пионербол

Правила игры в пионербол

Задача игроков команды соперника поймать мяч и не дать ему упасть на землю. Игрок, поймавший мяч, бросает его на половину другой команды или делает пас своему партнеру по команде. Игра ведется волейбольным мячом на волейбольной площадке. Для игры используется площадка 18х9 метров, разделенная пополам сеткой, имеющей высоту 243 сантиметра для мужских команд, и 224 сантиметра для женских. Площадка для одной команды условно делится на 6 игровых зон. Переход между ними выполняют по часовой стрелке. В первой зоне находится подающий игрок, он переходит в пятую. Этот игрок не может ставить блок и проводить атаки, поскольку всегда находится на задней Мяч для игры обычно трехцветный. Правила соревнований регламентируют его массу (260-280 граммов) и диаметр (65-67 сантиметров).

1.      Участники игры делятся на две команды, численность каждой должна составлять от 3 до 8 человек. Оптимальное число участников – 14 человек.

2.      Через середину игрового поля натягивается волейбольная сетка или обычная веревка.

3.      По обе стороны сетки располагаются команды. Расстановка игроков в пионерболе может быть заранее прорисована капитаном команды на бумаге. При этом существуют определенные зоны в пионерболе, схожие с волейбольными: передняя и задняя линии, где каждый участник команды ответственен за свою зону.

4.      Необходимо отбивать мяч на сторону противника. При этом данное действие можно сделать не более двух раз.

5.      Если мяч коснулся тела игрока выше пояса, то засчитывается удар.

6.      Игрок № 1 бросает мяч сразу двумя или одной руками.

7.      Во время подачи мяч не должен касаться сетки, однако во время игры касания разрешены.

8.      После выигрыша происходит переход игроков по часовой стрелке. Игра заканчивается в тот момент, когда какая-либо из команд наберет 10-15 очков и не имеет перевес в два очка.

9.      Если выиграно две партии подряд, то команде засчитывают победу.

10.  С помощью жеребьевки команды определяются с выбором стороны для игры и правом подачи мяча.

11.  После того, как первая партия окончена, происходит смена сторон командами и подачу мяча начинает команда, которая в прошлый раз уступила в подаче согласно жеребьевке.

12.  Третья партия является решающей и если команда набрала 8 очков, то также стороны меняются. Однако подачу осуществляет тот же игрок, что и раньше.

Разрешается делать не более трех пасов за один розыгрыш мяча (Как уже говорилось выше, правила игры можно менять, предварительно договорившись об этом перед началом игры. Можно, например, отменить пасы вообще, сократить их количество до одного или увеличить до пяти и т.д.).

• Игрок, владеющий мячом, может делать по площадке не более трех шагов.• Игрок с мячом не имеет права подбрасывать мяч и сам же его ловить. Обязательным является пас партнеру или подача на половину соперника.

Следует помнить, что официальных единственно верных правил пионербола не существует. Они могут быть скорректированы участниками команд по договоренности. При этом можно обсуждать следующие вопросы:

·         будет ли переход игроков во время игры;

·         какое количество мячей будет в игре;

·         сколько партий будет сыграно;

·         какое количество очков необходимо набрать команде для присуждения победы.

Рекомендуется игра 5 на 5 игроков с переходом одним мячом до победы в двух партиях. Каждая партия играется до 15 очков.